Font Size

SCREEN

Layout

Menu Style

Cpanel

News

Eco-TIRAS is against the gravel extraction from Dniester

Image

Eco-TIRAS is against the gravel extraction from Dniester (Declaration in three languages (Rom, Rus, Eng))

Photos of the gravel extraction illegal process Photo 1 , Photo 2 , Photo 3 , Photo 4 , Photo 5 , Photo 6 ,Photo 7 ,Photo 8 .

«Analytique - Неделя», Кишинев, 29 марта 2008 г.

Беспредел на Днестре

Реинтеграция страны произошла. Пока – на уровне незаконной добычи полезных ископаемых

Сохранение природы Молдовы всегда было слабым местом в работе национального  правительства. Долгие годы оно ограничивалось усилиями по разделению функции управления природными ресурсами между разными ведомствами. Сначала от департамента окружающей среды «отделился» лес. Вода, которая всегда была в ведении Минсельхоза, недавно, вопреки практике цивилизованных соседей, «влилась» не в Минэкологии, а «вылилась» в самостоятельное агентство. Не прошло и трех месяцев, как у новорожденной структуры отобрали почти все водоемы и передали лесному ведомству. Особых дискуссий и протестов это не вызвало – все уже поставили крест на ожидании хоть какого-то прогресса от природоохранной деятельности. А теперь ликвидировали и само водное ведомство.

Плоды такого подхода к государственному управлению видны на каждом шагу – в реках нет рыбы, а в лесах - дичи. Скоро и деревьев не будет. Зато мы гордимся своим почти гармонизированным с европейским экологическим законодательством.
Депутаты-экологи тоже не стоят в стороне: благодаря их законодательной деятельности рабочие карьера «Косэуць» лишились работы - ведь добыча камня на некотором расстоянии от Днестра безмерно вредит реке - национальной гордости. Да только не видят властьпридержащие реальной угрозы нашему общему национальному достоянию.
Объявились за Днестром предприимчивые деляги. Долго приглядывались и примеривались, как бы себе чего урвать, чтобы международного скандала не получилось. Попробовали копать гравий в охраняемом всеми законами приплотинном участке реки - прямо под плотиной Дусоссарской ГЭС,  там, где рыба нерестится и где более полувека всеми законами не разрешалось даже ловить ее на удочку местным пацанам. Грозные дядьки в фуражках экологической инспекции хватали всякого, даже «греку, который сунул руку в реку, чтобы схватить рака». Но «грека» научных книжек профессоров молдавского госуниверситета не читал и не знал, что на дне лежит сокровище – гравийно-песочная смесь, на которой когда-то нерестились краснокнижные осетры и усачи, и которая очень кстати в каждом строительстве, а теперь при удешевлении доллара вот-вот перегонит его в цене.
Копали деляги сначала по ночам – никакой реакции их деятельность не вызвала, потом днем – тоже тишина. Взгромоздили целые горы на своем левом берегу, часть продали, а часть так и лежит – но и тут реакция молдавских природозащитников нулевая. Как известно бизнес без сбыта умирает. А наладили его «речные» предприниматели… на правом берегу. Поначалу правда, партнеры заговорили о каких-то лицензиях,  экологической экспертизе и «прочих глупостях», но потом решили последовать примеру тех, кто раньше них про закон забыл.


ЧТО О ДОБЫЧЕ ГРАВИЯ В РЕКЕ ГОВОРИТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО?
Закон № 440 от  27.04.1995 г. «О водоохранных зонах и полосах рек и водоемов»
Статья 13. Ограничение хозяйственной деятельности:
(1) В водоохранных зонах запрещается:
f) добыча песка и гравия в русле реки.
Закон № 149 от 08.06.2006 г. «О рыбном фонде, рыболовстве и рыбоводстве»
Статья 33. Обязанности и права Службы рыбоохраны:
(1) Служба рыбоохраны осуществляет следующие обязанности:
g) определяет ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам различными видами деятельности (загрязнение и разрушение нерестилищ и зимовальных ям, забор воды,

добыча песка, прокладка трубопроводов и кабелей, осуществление взрывов, незаконный лов рыбы и др.);
Статья 38. Запреты:
(1) В целях охраны рыбного фонда запрещаются следующие виды деятельности:
d) добыча песка, щебня и других материалов со дна или с берегов рыбохозяйственных водных объектов, сброс извлекаемого при дноуглубительных работах ила на нерестовые участки, зимовальные ямы и места лова рыбы.

Сегодня под плотиной Дубоссарской ГЭС в порыве страсти к шальным деньгам соединились приднестровская и молдавская мафии. Без всякого стеснения, в будние и по выходным, они роют свое золото - приднестровцы драгами добывают сотни и тысячи тонн гравия, прежде бывшего и нерестилищем, и биофильтром воды Днестра, а огромные тягачи-мерседесы и ивеко с молдавскими номерами на огромных прицепах вывозят полезное ископаемое.
Работа идет споро. По нашим временам трудно даже представить себе, что так могут сотрудничать серьезно конфликтующие стороны. Молдавские ведомства и даже молдавское телевидение кивают на непокорное Приднестровье – ну вот такие они бандиты, ничего с ними поделать не можем, пока супердержавы  не поставят их на место. Но ведь беззакония происходят и на нашем, правом берегу - по хорошо организованной схеме. Гравий складывается для хранения в одном из сел Орхейского района, а потом, когда страсти утихнут, будет продан как законно добытый. Может быть, геологи даже откроют в этих местах новое месторождение гравия!
А где же экологические инспектора, которые по идее должны первыми звонить своему министру и бежать в полицию, чтобы пресечь беззаконие? Их не видно. А вот молдавские дорожные инспекторы неподалеку стоят на посту. Другой пост – на развилке Устье-Голерканы. Но вот регистрационные номера лишь нескольких проехавших мимо дорожных инспекторов трейлеров: CLA 459 c прицепом С-AS 376; CMV 493 с прицепом С-AS 370; СHG 233 (подтверждается сделанными фотографиями – прим.). Машины были ну очень дорогие, не удивлюсь, если их настоящий владелец окажется в составе нового правительства. Иначе как объяснить, что молдавские органы власти вдруг ослепли, и не видят воровства, уже не первый месяц происходящего в зоне безопасности на правом берегу?

Илья Тромбицкий,
доктор биологии,
исполнительный директор Международной экологической
ассоциации хранителей реки Днестр «Эко-ТИРАС»