Font Size

SCREEN

Layout

Menu Style

Cpanel

Articles

Реке не хватает воды

fontan

река Бык, колодец в селе Протягайловка.

Приднестровье и Молдова могут умереть от жажды над Днестром

По прогнозам ученых, к 2025 году мир столкнется с серьезной проблемой: людей на планете становится все больше, а воды - все меньше. Неизбежны войны из-за аш-два-о - жизненно необходимого ресурса. Это кажется абсурдом в наших краях, где в каждом селе десятки колодцев, множество родников, ручейков и речушек, а через Молдову и Приднестровье протекает Днестр. Тем не менее, у нас уже зафиксирован скрытый водный голод.

                            

                         Колодцы и родники отравлены

Из 90 процентов колодцев и родников Молдовы и Приднестровья пить уже нельзя. В их воде обнаружены пестициды, тяжелые металлы, органические загрязнители. Таков вывод экологов и санитарных служб обоих берегов.

Как же это случилось? Причины общие для обоих берегов.

Среди них и неправильно использовавшиеся еще в СССР, и с тех пор хранившиеся в развалившихся складах пестициды и гербициды. Вместе с дождями химикаты просочились в подземные воды, а оттуда в колодцы и источники.

Колодцы в селах устраивают исходя из соображений шаговой доступности. Их «авторы» не руководствуются элементарными правилами гигиены и санитарии. Преподаватель истории Комратского Национального лицея имени Михая Эминеску Софья Руссу, она же руководитель местной НПО рассказала:

- Два года назад весной мы провели в лицее Неделю воды. Дети получили задание: обследовать собственные и соседские колодцы и выявить причины их загрязнения. Нашли много ошибок. Колодцы, как правило, вырыты в двух метрах от фермы или туалета, часто рядом еще и гора мусора. Фильтраты, конечно, просачиваются под землю и смешиваются с водой, а люди потом ее пьют.

                                        

                              Ручьи и малые реки грязные

Карта: на ней Бендеры, село Гура-Быкулуй (там Бык впадает в Днестр), река Куболта впадает в Днестр.

4to

…Граница между Быком и Днестром видна четко, как на географической карте. Темно-коричневые воды притока долго текут в русле главной реки, не смешиваясь с ней. Река Бык погибла, утверждают ученые. Но она несет свои мертвые воды в Днестр.

- Запах, который исходит от Быка, говорит сам за себя, - заметил примар села Гура-Быкулуй Новоаненского района Ион Лапикус.

…Михай Гроссу из села Шурь Дрокиевского района вспомнил:

- Мой отец рассказывал, что каких-нибудь полвека назад в нашей Куболте не только купались, из нее даже пили. Теперь в речку страшно войти, такая она грязная.

…Бендерчане красноречиво окрестили Вонючкой протекающий по городу Балковский ручей.

- Я помню, как в детстве мы с друзьями играли у ручья или проезжали на велосипедах по тропинке вдоль его берега до самого Днестра, - говорит бендерчанин Георгий Павлов. – А теперь к нему неприятно подойти: он завален мусором.

Видео: Балковский ручей, мнение преподавателя Бендерской СШ №11 Светланы Адамчук о его состоянии.

А ведь в Днестр впадает множество малых рек и ручьев.

- Вода в них отличается повышенным уровнем загрязнения, об этом свидетельствуют ее пробы, которые мы регулярно отбираем, - сказал заведующий отделом окружающей среды Национального центра общественного здоровья (Кишинев) Дмитрий Сирецеану. – В 2012 несоответствие по санитарно-химическим показателям составило 45,3%, по микробиологическим – 39,9%. Кроме того, в нескольких случаях в воде были обнаружены колифаги (вирусы бактерий, которые являются индикаторами качества воды), а это указывает и на вирусное загрязнение малых рек.

                                   Днестр мелеет

Но ведь у нас есть еще Днестр. Однако, и с ним творится неладное.

- Из полугорной реки Днестр превращается в озеро, - рассказывает школьный преподаватель биологии из села Дубово Дубоссарского района и одновременно руководитель НПО «Кверкус» Татьяна Осташ. – Такие впечатления от Днестра сложились у моих коллег из Дубоссарского района после того, как мы в начале июля поднялись на байдарках вверх по реке вплоть до границы с Украиной. Мы наблюдали признаки, которые сопровождавшие нас ученые Молдовы и Приднестровья уже давно считают тревожными: река неглубокая, ее берега заилены, много озерных растений.

Выходит, самое время углублять и чистить Днестр, как настаивают речники? Но вот ведь незадача: чем глубже копают, тем река мельче. Ее нынешнее состояние как раз и является следствием добычи ПГС, которая десятилетиями велась на реке под флагом расчистки ее русла.

- Добыча песка и гравия вызывает…понижение среднего уровня воды в реке и как следствие – снижение уровня грунтовых вод. Новозеландские исследователи выяснили, что добыча песка и гравия в течение 7-15 лет вызвала снижение уровня ложа реки на 50-150 сантиметров, - сказал Илья Тромбицкий. – С ними согласны коллеги из Великобритании, Канады и Испании: добыча песка и гравия – главная причина деградации рек. Так, совершенно деградировала река Тордеро на юго-западе Испании. Из нее добывали в десять раз больше гравия, чем его поступало с течением. Это привело к деградации речной экосистемы, спрямлению водотока, подмыву опор нескольких мостов, а для моря – нарушению песчаных пляжей в районе дельты.

Уровень украинских речушек бассейна Днестра, где тоже усиленно добывали ПГС, уже упал на 10-15 сантиметров, утверждает эксперт-эколог из Одессы Иван Русев. Резко понизились водоносные горизонты. На Украине высыхают колодцы!

Та же картина в селе Плоп-Штюбей Каушанского района: и там ушла вода из колодцев. Люди вынуждены пить из Днестра.

У этой проблемы есть еще один важный аспект.

- Песок и гравий - фильтры реки, которые позволяют ей самоочищаться. Это особенно важно в наших условиях, когда очистные сооружения в большинстве населенных пунктов Молдовы и Приднестровья или отсутствуют или работают плохо, – сказал сопредседатель экологического общественного совета при министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровья Иван Игнатьев. - Исчезнут песок и гравий - придется затрачивать значительно больше средств, чтобы подготовить днестровскую воду для питья. Она существенно подорожает для потребителей в Молдове, Приднестровье, Одесской области.

                      

                       Сколько мы заплатим за добычу ПГС?

Но это еще не все минусы добычи ПГС. Французские ученые подсчитали экологическую стоимость песка и гравия: 4-5 евро за кубический метр. Они имели в виду ту экологическую услугу, которую оказывает ПГС. Между тем, при принятии решений о добыче песка и гравия, она совершенно не принимается во внимание. Вот и получается, что выгоду от продажи ПГС извлекают несколько человек, а неустойку природе за них платит все население бассейна Днестра. И сумма набегает немалая.

Итак, чем мы будем рассчитываться за добычу песка и гравия?

- Подорожает питьевая вода. Сейчас кубометр воды стоит около 5 рублей (около 6 лей) в Приднестровье и около 14 лей в Молдове. Понятно, что цены будут расти в любом случае. Но это процесс пойдет в несколько раз быстрее, если на очистку воды придется затрачивать больше средств. Среднестатистической семье придется выкладывать дополнительно около 20 долларов в месяц.

- Увеличатся расходы на лечение. ВОЗ давно признала: из 1000 болезней 999 связаны с состоянием воды. А цены на лекарства в аптеках тоже не стоят на месте. Тут расходы трудно подсчитать даже в первом приближении.

- Ударит по здоровью и неполноценный отдых. Цены растут, и теперь далеко не все могут позволить себе две недели на море. Люди предпочитают зоны отдыха вдоль Днестра: Сороки, Вадул-луй-Водэ, Дубоссары, Меренешты… А если купаться, загорать и ловить рыбу там будет нельзя?

- Придется отказаться и от планов по возрождению туризма в наших краях (мертвая река непривлекательна для инвестиций). А это упущенная выгода для всех категорий населения. Пострадают все, начиная с пенсионеров, продающих на рынке яблоки и томаты со своих шести соток, и заканчивая владельцами местных гостиниц и магазинов.

Аудио: жительница Бендер Ольга Морарь рассказывает о своем летнем отдыхе у Днестра

                                  

                                       Бассейновый совет

                                

В Дрокиевском районе за Куболту принялась НПО «Ormax». Вдоль реки исчезли гигантские свалки, появились деревья, о состоянии речки можно узнать на специальном сайте…

- Теперь на Куболте работает Бассейновый совет, в который вошли все заинтересованные лица – от чиновников до простых граждан, - рассказал руководитель «Ormax» Олег Ротарь.

29 ноября прошлого года Молдова и Украина подписали в Риме Договор о сотрудничестве в области охраны и устойчивого развития бассейна реки Днестр. В перспективе Бассейновый совет Куболты вольется в Бассейновый совет Днестра, как сам приток впадает в большую реку. Эта идея давно витает в воздухе, а суть ее проста: Днестр протекает по территориям Украины, Молдовы и Приднестровья, надо научиться управлять им сообща.

                                                        

                                                           Наталия Барбиер, Наталия Силицкая.

 

Этот материал опубликован в рамках проекта „Улучшение потенциала СМИ Молдовы, в том числе из приднестровского региона, путем продвижения гражданской участия » осуществляемого Центром независимой журналистики в партнерстве с НПО Стэлс-Тера и Медиа Центр г. Тирасполь,при содействии программы «Поддержка мер по укреплению доверия», которая финансируется Европейским союзом и софинансируется и внедряется Программой развития ООН (ПРООН). Общая цель программы – поддержка  мер по укреплению доверия между обоими берегами Днестра. Для её достижения  будут привлечены местные органы управления, организации гражданского общества, бизнес-сообщества и другие ключевые партнёры, а также будет обеспечено экономическое и социальное развитие местных сообществ.

 

Cодержание материалов необязательно отражаетточку зрения Европейского cоюза илиПрограммы pазвития ООH.